金龙奖

基本信息

概述

奖项介绍

参赛资格

年度获奖名单

历届获奖名单

对外合作

首页 > 金龙奖

金龙奖(中国动漫奖项之一)

百科小编 2022-05-27


基本信息

中文名金龙奖
外文名China Animation & Comic Competition Golden Draron
所属国家中国
主办单位国家新闻出版广电总局、广东省人民政府
宗旨展示原创成就,挖掘闪亮新星
候选人条件参赛作品必须符合社会主义核心价值观,立意新颖、主题鲜明、内容健康、语言规范,具有较高的市场价值
获奖者客心
性质全球华人动漫顶级权威赛事

概述

金龙奖是中国最有影响力的动漫奖项之一。“龙为神灵之精,四灵之长”,为中华民族的标志。福龙通体金色,寓意华夏悠久灿烂的文明和充满创造性与想像力的动漫艺术,同时金色也是最好和最有价值的象征。此外,人龙合一的灵动造型,将人的精神赋予了龙,增加了福龙的亲和力,而向前伸出的大拇指则意为:“你是最棒的!”

奖项介绍

20世纪80年代以来,亚洲各地动漫画产业飞速发展,尤其日本、韩国、台湾、香港最具有代表性。我国台湾、香港两地也在日本动漫市场压力下逐渐形成了独具特色的本地动漫文化产业,成为亚洲乃至世界动漫版图中不可或缺的一部分,显示出了华人原创动漫的创造性、魅力与发展潜力。我国内地动漫画产业发展较晚,商业化程度不高,优秀的原创动漫画作品较少,但推动原创的努力从未停止。1995年,我国“5155工程”正式展开,经过近十年的艰苦努力,默默耕耘,在有力的政策支持下,原创漫画动画快速起步,原创动漫画作品的创作、出版、发行、消费均有长足的进步。尤其是近两年,在港台动漫的带动下,内地动漫领域风起云涌,原创动漫发展趋势喜人。

动画漫画爱好者队伍稳步扩大,漫画动画爱好者动漫画消费呈现出多样化的健康趋势,对日本漫画动画的偏好正在逐步改善,欧美动漫画、港台动漫画、大陆原创动漫画创作、发行、销售等均显现出百花齐放的喜人局面。

原创作者队伍逐渐壮大,越来越多的漫画爱好者、专业人员参与到了动漫画领域,他们不但以此为乐,而且以此为事业,以此为生,他们正在成为国内原创动漫画生产产业链条中最为重要的一环。近年来,胡蓉姚非拉、Benjamin、客心等一大批国内原创作者队伍逐渐成熟,并被广大动漫爱好者喜欢、追随。

原创动漫画作品也是推陈出新,渐成气候,中央电视台动画片部的《西游记》、《哪吒传奇》,旅日中国著名漫画家胡蓉的《倩女幽魂》、《白秋练》及《自由领域》,内地漫画家颜开的《雪椰》、姚非拉的《梦里人》及《80℃》,Benjamin的《One Day》及《记得》,客心的《Blue》及《Orange》,漫画新人寂地的《我的路》……一部部新作,一批批新人,原创动漫而今虽非繁花似锦,也已经正当花季,含苞待放。

动漫产业化发展的趋势明显,并呈现出旺盛的态势,上海、广州等城市都已经形成初具规模的大型动漫展览会、博览会,展会期间,往往人山人海。2004年,在北京中国革命军事博物馆举行的OACC 2004 北京动漫嘉年华,以及在广州花城国际会展中心举行的OACC 2004 广州动漫嘉年华,受到了动漫爱好者、企业、媒体的高度关注,场面十分火爆,体现了动漫市场巨大的发展潜力。

动漫画杂志等出版物也是发行量日益攀升。国内动漫出版物品种、数量、质量等都已经取得了明显的进步,仅在杂志领域,便涌现出了包括《漫友》、《少年漫画》、《卡通王》、《北京卡通》等在内十多种影响力巨大的动漫刊物。

作为目前全国动漫杂志中刊期最密、且单期发行量最大的领跑者,《漫友》杂志一直在推动中国动漫文化产业发展方面不遗余力。为了进一步推动原创动漫事业的发展,经中华人民共和国文化部批准,由漫友杂志社联合有关文化艺术和传媒机构,共同主办金龙奖原创动画漫画艺术大赛。

参赛资格

1.中国动漫金龙奖面向海内外公开征稿,个人和团体均可报名参加。

2.参赛作品必须符合社会主义核心价值观,立意新颖、主题鲜明、内容健康、语言规范,具有较高的市场价值,坚持思想性、艺术性和观赏性的有机统一。

奖项设置

1、年度主题大奖

2、最佳剧情漫画奖

3、最佳绘本漫画奖

4、最佳插画奖

5、最具网络人气原创漫画奖、最具网络人气改编漫画奖、最具网络人气轻小说奖

6、最佳动画长片奖

7、最佳系列动画奖

8、最佳短片奖

9、最佳学院短片奖

10、单项奖:最佳漫画新人奖、最佳漫画画技奖、最佳漫画编剧奖、最佳动画导演奖、最佳动画编剧奖、最佳动画配音奖、最佳动画音乐奖、最佳应用动漫奖

11、海外特别奖:海外动画奖、海外漫画奖

12、组委会推荐奖:成就奖、特别奖

13、年度广州奖(行业奖):最佳动漫IP奖、最佳动漫角色、最佳动漫品牌、最佳动漫与游戏平台、最佳动漫与游戏经理人、最佳游戏奖

14、组织奖:最具实力组织单位、最具实力教师

统一要求

1、请进入金龙奖官方网站查阅各奖项具体参赛要求并下载参赛表

2、截稿日期:2019年7月31日(以作品实际到达日期为准)。

3、评审及颁奖

组委会组织评委进行大赛初评、复评及终评,最终确定提名名单及各奖项。

提名名单于复评结束后发布,获奖名单将在颁奖典礼现场公布。获奖者必须出席颁奖典礼,若出品机构负责人或创作者本人不能出席,组委会有权取消或调整该项奖项。

提名名单将于9月中旬发布,获奖名单将在9月底颁奖礼现场公布,具体时间将于官方网站公布;获得提名作者务须确保能前来参加颁奖典礼及系列活动。

相关时间如有更改,组委会将于官方网站公布。

评选结束后,参赛作品及评选资料由组委会存档1年,以备查询。

年度获奖名单

第二届年度动漫榜中榜

一、年度最佳内地漫画家

获奖者:客心(中国·上海)

年度主要作品:《风筝传说

评价:2004年度动漫榜中榜“内地年度最佳漫画家”获得者,内地少女漫画创作领军人物,作品广受欢迎,人气极旺。

二、年度最佳内地漫画图书

获奖图书:《记得》 作者:Benjamin(中国·北京)

出版:北方妇女儿童出版社

评价:收录第一届金龙奖“最佳故事漫画金奖”获奖作品《没有人会飞没有人会记得》。该作品个性独特,锐领风骚;图书一年内数次加印,市场反馈良好。

三、年度最佳内地漫画创作机构

获奖机构:漫唐堂工作室(中国·上海) 创立者:唐庆清

年度主要作品:《蝴蝶飞飞》、《百米飞翔》

评价:不懈努力,坚持创作,积极致力于动漫画艺术跨行业的全方位综合发展,市场化运作成绩显著。

四、年度最佳港澳台漫画家

获奖者:平凡·陈淑芬(中国·台湾)

年度主要作品:《蓝调》

评价:作品引领潮流,在华语动漫界影响深远,同时广为日本及东南亚各地读者喜爱。

五、年度最佳港澳台漫画图书

获奖图书:《乌龙院四格漫画》 作者:敖幼祥

出版:北方妇女儿童出版社

评价:华语动漫经典品牌作品,广受读者的喜爱和好评;发行量巨大,影响深远。

六、年度最佳港澳台漫画创作机构

获奖机构:敖幼祥动漫工作室(中国·广东) 创立者:敖幼祥

年度主要作品:《乌龙院四格漫画》、《乌龙院爆笑漫画》

评价:立足本土,积极出新,有力地影响着中国原创漫画的创作与发展。

七、年度最佳内地绘本图书

获奖图书:《我的路》  作者:寂地(中国·四川)

出版:北方妇女儿童出版社

评价:第一届金龙奖“最佳绘本漫画奖”获奖作品。作为漫画新星,其作品市场表现不俗。自推出以来,已多次再版。

八、年度最佳港澳台绘本图书

获奖图书:《蓝调》 作者:平凡·陈淑芬(中国·台湾)

出版:二十一世纪出版社

评价:由日本著名剧作家坂元裕二与台湾著名插画家平凡、陈淑芬伉俪共同打造的恋之风景,清雅温馨的爱情绘本,受到海内外读者普遍喜爱。

九、年度最佳内地及港澳台动画片

获奖动画:《女孩,你的一分钟有多长》OVA版 导演:蒋谱

出版:九洲音像出版公司

评价:首先走红网络,之后在音像市场成功运作。青春校园Flash动画的成功典范。

十、2005华语动漫杰出贡献奖(2名获奖者)

1、著名绘本漫画家几米(中国·台湾)

主要作品:《向左走。向右走》、《地下铁》、《履历表》

评价:通过流畅、写意的画面,展现出惊人的创作力和多变的叙事风格。作品风靡华语世界,引领绘本阅读及创作潮流,影响深远。

2、中国东方文化研究会连环漫画分会副会长庞邦本(中国·北京)

评价:长期致力于推动漫画创作及产业发展,积极探索海外交流与合作。业界资深专家,学识渊博,著述丰厚,具有很高声望。

第三届年度动漫榜中榜

内地年度最佳漫画家:猪乐桃 中国内地

内地年度最佳漫画单行本:《玛塔》中国内地

内地年度最佳漫画创作经营机构:SUMMER工作室 中国内地

港澳台年度最佳漫画家:林青慧(中国台湾)

港澳台年度最佳漫画单行本:《乌龙院大长篇》 中国台湾 敖幼祥

港澳台年度最佳漫画创作经营机构:东立出版集团有限公司 中国台湾

内地及港澳台年度最佳图文绘本:《可不可以不要上班》 中国台湾 弯弯

内地及港澳台年度最佳插画集:《风色四叶草》 中国内地 SHEL

内地及港澳台年度最佳插画家:阿亚亚 中国内地 《江南一日》等插图 《爱情可以回来》等插图

内地年度最佳漫画新人:LING 中国内地 《超合金社团

内地及港澳台年度最佳剧场动画片 《魔比斯环》 中国内地

内地及港澳台年度最佳电视动画片 《Q版三国》 中国内地

内地及港澳台年度最佳动画创作经营机构:上海美术电影制片厂 中国内地

港澳台及海外年度最佳动漫改编影视作品奖:《龙虎门》电影版

海外年度最佳人气漫画奖:《安基拉》

海外年度最佳人气动画奖:《FF7圣子降临》剧场版动画 日本

海外动漫杰出贡献奖 矢口高雄 日本

全球华语动漫杰出贡献奖:

吴冠英中国内地

孙立军 中国内地 北京电影学院动画学院院长

陈维东 中国内地 天津神界漫画工作室总编创

全球华语动漫终身成就奖:廖冰兄 中国内地 著名漫画艺术家

第四届年度动漫榜中榜

2007年度最佳漫画新人∶ CHRY

2007内地年度最佳漫画家 ∶丁冰

2007内地年度最佳漫画单行本 ∶《80℃》5、6

2007内地年度最佳漫画创作经营机构∶潜艇工作室

2007年度最佳绘本漫画∶《猫街的公主

2007年度最佳插画家 ∶唐卡

2007年度海外最佳人气漫画 ∶《航海王

2007港澳台年度最佳漫画单行本 ∶《焚月》5

2007年度最佳动画歌曲∶《秦时明月之百步飞剑》主题歌《月光》

2007年度最佳电视动画 ∶《福娃奥运漫游记

2007年度最佳人气动画 ∶《秦时明月之百步飞剑》

2007年度最佳动画创作经营机构 ∶中央电视台央视动画有限公司

2007年度最佳剧场动画 ∶《闪闪的红星之红星小勇士

2007年度最佳创意动画 ∶《喜羊羊与灰太l狼》

2007年度最佳动画图书 ∶《福娃奥运漫游记》

2007年度最佳剧场动画 ∶《穿越时空的少女

海外动漫终身成就奖 ∶里中满智子

华语动漫终身成就奖 ∶蔡志忠

历届获奖名单

第一届金龙奖

最佳故事漫画奖:

金奖《没有人会飞没有人会记得》/Benjamin(中国·北京)

银奖《神圣的梦》/张晓雨(中国·四川)/CG协力:沉默之沙

铜奖《狂少年张飞》/吉安工作室(中国·北京)

漫画单项奖:

最佳编剧奖《机器妈妈》/王小洋(中国·吉林)/协力:安雪、于彦舒

最佳造型奖《红艾花开》/阿梗(中国·广西)/协力:阿肥

最佳分镜奖《涅磐》/Penny\u0026PT(中国·深圳)

最佳画技奖《西游记》/彭超(中国·天津)

最佳效果奖《尤米飞行日记》/猪乐桃(中国·北京)/监制:姚非拉

漫画评委会特别奖:

最佳单幅漫画奖(空缺)

最佳幽默故事漫画奖(空缺)

最佳单格幽默漫画奖《超级计算机》/黄伟明(加拿大籍华人·广州)

最佳多格幽默漫画奖《Jinggo凹凸特工》/蔡再鸿(马来西亚籍华人·吉隆坡)

最佳CG漫画奖《锦煞梵音》/翁子扬(中国·湖北)

最佳绘本漫画奖《MyWay》系列/寂地(中国·四川)

故事漫画入围奖(按参赛登记编号为序):

《我在街上遇见了恐龙》/杨颖红(中国·上海)

《绿色风暴》/宋金东(中国·天津)

《贼的故事》/刘琥(中国·北京)

《底线任务》/于彦舒(中国·吉林)

《引导者》/肖甦(中国·北京)

《我的未来小妹》/曾恒琳(英国籍华人·香港)/监制:佐治锋

《捕》/侯志(中国·北京)

《ShadowQuest》/林诗敏(马来西亚籍华人·吉隆坡)

《水浒传》/梁小龙(中国·天津)

《钟馗》/林敏(中国·重庆)

《Vampire》/绘画:任明(中国·辽宁)脚本:卡西莫多

《永劫回归》/胡智杰(中国·澳门)协力:郑志鳌、陈家杰、尹志坚、黄天俊、郑绵羊

第二届金龙奖

最佳故事漫画奖:

金奖 《玛塔之灯塔岛历险记》 猪乐桃 齐箫

银奖 《上帝的答案》 李尧

铜奖 《黑白无常PRO》 于彦舒

故事漫画组委会特别奖

《霹雳狂龙之序章·复仇者》 叶明发

《春光路巷尾》 李鹏

《超合金社团》 LING(李凌彪)

故事漫画最佳编剧奖 《自由的尽头是……》 王小洋

故事漫画最佳造型奖《霹雳狂龙之序章·复仇者》 叶明发

故事漫画最佳画技奖《上帝的答案》 李尧

最佳多格漫画奖

金奖 《无赖熊猫周洪滨

银奖 《元气王》 蔡诗中

铜奖 《土匪鼠》 杨长旭

最佳绘本漫画奖

金奖 《年轻的证据》 静茹(徐静茹)

银奖 《Finding》 (寻找)瑚桃

铜奖 《小真的传说》 徐驰

最佳插画奖

金奖 《天堂的孩子》 Shel(杨萄)

银奖 《妖精绘画系列》 陈惟

铜奖 《无题》 谢牧耘

最佳动画短片奖

金奖 《生活原来是这样》 於水

银奖 《外婆家的向日葵白婕

铜奖 《Fishing》 (钓鱼)武汉奇境动画公司

动画短片组委会特别奖 《生命》 李光明 等

最佳Flash动画金奖 《倚天屠龙》 农力 等

第三届金龙奖

最佳故事漫画奖:

金奖 《黑虫》王小洋

银奖《天体观测》落落 X Chry

铜奖《月白树外传:雷与火》比比X徐璐

最佳绘本漫画奖:

金奖《月亮短歌》阮筠庭

银奖《我们家的大小姐》罗殷

铜奖《元子杂货铺》李书

最佳插画奖:

金奖《零纪年》丁冰

银奖《剪爱》武啦啦

铜奖《夜想花》ENO.

最佳多格漫画奖:

金奖《爆笑校园朱斌

银奖《体育狂想曲》

铜奖《天使魔鬼豆》

最佳漫画脚本奖

金奖《泡沫王子》比比

银奖《问题学生曲奇仔》

铜奖《幸福的店,不幸福的店》+空+

漫画类单项奖:

最佳造型奖《冰棍》雷磊

最佳画技奖《皮埃尔马丁先生的早晨》

最佳海外漫画奖:《爆走守护神》 张家辉 马来西亚

最佳漫画组委会特别奖:

二分之一的寻觅》田园&田璐

《情书》

《HAPPY》很开心

《some of love(爱的点点滴滴) 》胡桃

最佳动画短片奖:

金奖-《燕尾蝶》彼岸天(北京)文化有限公司

银奖-《兔子的尾巴》

铜奖-《象棋王

最佳FLASH动画:

金奖-《少林兔与武当狗》李智勇

银奖-《七十年代生人-上、下篇》

铜奖-《温柔杀手》《我的动漫史》

动画单项奖:

最佳动画导演奖-《桃花源记

最佳动画制片奖-《粉墨登场》

最佳动画编剧奖-《街边的记忆》

最佳组织奖:

北京电影学院动画学院

吉林动画学院

中国人民大学徐悲鸿艺术学院

中国矿业大学艺术与设计学院

辽宁省阜新市发展动漫游戏产业领导小组

YACA广州漫协

江门市蔡李佛武术(动漫)文化发展有限公司

韩国艺术综合学校映像院

马来西亚达尔尚艺术学院

马来西亚平方集团

第四届金龙奖

最佳少年漫画 《扳手少年》 于彦舒

最佳少女漫画《长安幻夜》韩露

最佳绘本漫画《有猫在喵呜

最佳四格漫画 《Q8》

最佳多格漫画 《兔子帮十九番

最佳成人漫画 《张小盒》

最佳儿童漫画 《森巴Amigo番外篇》

最佳插画:《相见欢》 呀呀

漫画单项奖:

最佳编剧奖:《My Struggle》

最佳画技奖: 《雪深山》 梁暄茗

最佳造型奖:《我的歪歪江湖》

最佳漫画脚本: 《隐姿梦咄·桐之卧所》 抽屉

最佳系列动画 《秦时明月·百步飞剑

最佳动画短片《亡命鸡礼花

最佳手机动画 《蘑菇点点

最佳网络动画  《广艺水浒传》

动画单项奖

最佳制片奖 《面》

最佳导演奖 《有那么一首歌》

最佳编剧奖 《秋千》

评委会特别奖

最佳推荐动漫奖 《和谐社会树新风》

最佳体育动漫奖 《漫头玩转08奥运》

最佳海外动漫奖 《开心元素》

第五届金龙奖

最佳少女漫画奖:《影·子不语》 夏达浙江

最佳少年漫画奖:《无尽游戏(Infinity Game)》爱欧 天津

最佳成人漫画奖:《鱼》聂峻 北京

最佳儿童漫画奖:《巴啦啦小魔仙》迪文文化·SADAKO 广东

最佳四格漫画奖:《魔猫仔》三成 辽宁

最佳多格漫画奖:《泡面超人陈晓韵 广东

最佳绘本漫画奖:《黑礼帽中的童话—少年与玫瑰》阿梗&黄山 广西&广东

最佳插画奖: 《梅兰芳-西施》林莹 上海

最佳漫画脚本奖:《小时代郭敬明 上海

最佳海外动漫奖:《小班长》林诗敏 马来西亚

漫画单项奖:

最佳漫画画技奖:《那些关于记忆的事》李书轶 北京

最佳漫画编剧奖:《摇滚藏獒郑钧 北京

最佳漫画造型奖:《千茗列传》ANBOR 天津

最佳动画长片奖:《风云决》上海文广新闻传媒集团深圳市方块动漫画文化发展有限公司 上海&广东

最佳系列动画奖:《快乐东西3》 北京卡酷动画卫视 北京

最佳动画短片奖: 《茗记》L-Key工作室 浙江

最佳手机动画奖:《炮炮兵之奥运畅想曲》 常州卡米文化传播有限公司 江苏

最佳网络动画奖:《扑克牌系列之鸡劫号》南昌其妙数码科技有限公司 江西

动画单项奖:

最佳动画导演奖:《小鸡想飞》曾毅刚 吉林动画学院 吉林

最佳动画编剧奖:《宇航鼠与月亮城》 广东宇航鼠动漫有限公司 广东

最佳动画造型奖飞机总动员涅源工作室 广东

最佳体育动漫奖:福娃福牛设计 吴冠英 北京

《吉祥如意乐洋洋》亚组委 广东

最佳推荐动漫奖:《每个人都是天使》 李志国 四川

中国漫画杰出贡献奖:孙立军、吴冠英

第六届金龙奖

最佳少年漫画奖 《4.9×4.9--叶楠的故事》 白骁

最佳少女漫画奖 《一夕一夏杨笑汝

最佳儿童漫画奖 《卡酷天使历险记》 北京卡酷动画卫星频道有限公司

最佳成人漫画奖 《默言修行》 金艺晟

最佳四格漫画奖 《李小猫传奇刘成文

最佳幽默漫画奖 《花样梁祝-心愿》 童亦名

最佳绘本漫画奖《云上的村庄》芹菜

最佳插画奖 《当男孩遇上女孩》 Buddy

最佳漫画脚本奖 《恋慕耐受不良》 天宫雁

最佳动画长片奖 《喜羊羊与灰太狼电影版第一部》 广东原创动力文化传播有限公司

最佳系列动画奖 《奇幻龙宝》 南京鸿鹰动漫娱乐有限公司

最佳动画短片奖 《国家的孩子》 陶雯

最佳新媒体动画奖 《炮炮兵之激情六十年》常州卡米文化传播有限公司

最佳编剧奖 《不全才女》 林青慧

最佳造型奖 《Ongogo总动员》 叶正华叶凤华

最佳画技奖 《蛙之歌》 张晓雨

最佳导演奖 《麦兜响当当》上海文广新闻传媒集团/新华展望传媒有限公司/BLISS/北京优扬文化传媒有限公司

最佳编剧奖 《水脑袋》 广州美术学院A7工作室/Ani7ime Studio'

最佳造型奖 《行走的风景》 翁东翰&卓芽

最佳体育动漫奖 《麻辣运动王》 廖本财

最佳海外动漫奖 《魔法少女莉欧》 三丽鸥威浪股份有限公司

最佳推荐动漫奖 《炭烧老广》 火精灵

最佳推荐动漫奖 《神兵小将电影版》 玉郎动画有限公司/北京光线影业有限公司/央视动画有限公司/北京卡酷动画卫星频道

第七届金龙奖

最佳少女漫画奖 《洛奇花园-十三种告白》 漫画:NOCA,脚本:比比

最佳少年漫画奖 《长安督武司》 胡伟

最佳儿童漫画奖 《卷卷公主漫画》 深圳鼎成品牌

最佳成人漫画奖 《海潮》 燕子青

最佳四格漫画奖 《向日葵学园》 Viva、Julys

最佳幽默漫画奖 《太阳无限》 Gwemo鸡毛

最佳绘本漫画奖 《半空的花》 MINT

最佳插画奖 《突然之城》 零一一

最佳漫画脚本奖 《魂乐园》 春日幽铃

最佳动画长片奖 《喜羊羊与灰太狼之虎虎生威》 广东原创动力文化传播有限公司(广东原创动力

最佳系列动画奖 《开心宝贝广东明星创意动画有限公司(明星创意动画)

最佳动画短片奖 《功夫兔》 李智勇

最佳网络动漫奖 《炮炮兵之功夫太空》 常州卡米文化传播有限公司(卡米文化)

最佳手机动漫 《手机小子—手机动画系列》 福建天狼星动漫有限公司(天狼星动漫)

最佳画技奖 《龟岩》 紫猫猫

最佳编剧奖 《花非花夏小卷

最佳造型奖 《糖果美媚形象插画系列》 阿国

最佳导演奖 《探险者》 郭明

最佳编剧奖 《虹猫蓝兔光明剑湖南宏梦卡通传播有限公司

最佳造型奖 《闯闯闯我就是闯堂兔mv 》 武汉玛雅动漫有限公司

最佳新人奖——坛九

最佳配音奖——谢娜 最佳亚运特别奖亚运吉祥物公益精神篇(版权:第16届亚运会组织委员会/创作:陈赞蔚等/制作:广州市凡拓数码科技有限公司')

最佳经典原创奖——影院动画片《黑猫警长上影集团 上海美术电影制片厂/宁波红蚂蚁卡通动画制作有限公司/福建省时代华奥动漫有限公司/摄制单位:上海美术电影制片厂

第八届金龙奖

少女漫画 《许个愿吧!大喜》 颗粒

少年漫画 《丛林奇遇》 L.M

幽默漫画 《鸭蛋小厨神》 枣子

成人漫画 《武道狂之诗梦马工作室

儿童漫画 《眼镜王子》 卷卷星人、叉米

绘本漫画 《牛奶山谷》 LISK

插画 《翼》 白树

动漫脚本 《史上最强厕纸》 Saya

动画长片 《赛尔号寻找凤凰神兽》 上海天娱传媒有限公司

系列动画 《秦汉英雄传北京辉煌动画公司

动画短片 《怕怕不怕》 谭晓佳/梁艺天/吴汀/吴亚杰/方梦诗/王艺霏

网络动漫 《小胖妞3广州市毓秀文化传播有限公司

手机动漫 《你好包包》 叶凤华

最佳漫画新人 《家庭树尸鸟篇》 格跳

最佳漫画画技 《北京膀爷》 夏吉安

最佳漫画编剧 《魁拔之幽龙骑士》 北京青青树动漫科技有限公司漫画部

最佳漫画造型 《无知熊猫漫画日志》 林无知

最佳动画导演 《藏獒多吉中国电影股份有限公司

最佳动画编剧 《老夫子3》 深圳市方块动漫画文化发展有限公司

最佳动画造型 《兔子帮》 上海炫动传播股份有限公司

最佳动画配音 《赛尔号寻找凤凰神兽》 武艺

最佳推荐动漫 《哨所战友》 广州军区军人俱乐部

最佳海外动漫 《冒险岛》 编剧:宋道树 绘画:金新中、徐正银

第九届金龙奖

最佳幽默漫画大奖 《大话降龙》 奥冬漫画工作室

最佳少女漫画大奖 《偃师·隐龙之泽》 米沙/翻翻动漫

最佳少年漫画大奖 《方舟奇航彭杰/友善文创

最佳成人漫画奖 《影子先生》 任杰

最佳儿童漫画奖 《小樱桃·拯救天使》 郑州小樱桃杂志社有限责任公司

最佳绘本漫画奖 《薇妮的时光列车》 李欢

最佳插画奖 《魔法衣橱》 Chiya

最佳漫画形象奖 《哈咪猫》 智慧广告

最佳微漫画奖 《听雨》 赤颜犬

最佳动漫脚本奖 《南烟斋笔录左小翎/夏天岛工作室

最佳漫画新人奖 《南烟斋笔录》 壳小杀

最佳动画长片奖 《猪猪侠之囧囧危机广东咏声文化传播有限公司、上海炫动传播官方有限公司

最佳系列动画奖 《甜心格格》 深圳方块动漫画文化发展有限公司

最佳动画短片奖 《抢狮头》 段雯锴、马维佳

最佳网络动画奖 《美国游记》 张晓珏

最佳手机动漫奖 《绿豆蛙厦门翔通信息科技有限公司

最佳漫画画技奖 《爱的比热容》 幕斯×old先

最佳漫画编剧奖 《仙侠传之大漠雪》 漫唐堂/腾讯

最佳漫画人设奖 《瑰丽》 席翎

最佳动画导演奖 《争凳仔》 杜钰凯、唐雅

最佳动画编剧奖 《洛克王国武道会腾讯科技(深圳)有限公司

最佳动画造型奖 《神秘世界历险记》 北京其欣然数码科技有限公司/北京其欣然影视文化传播有限公司 /江苏省广播电视总台(集团)优漫卡通卫视

最佳动画配音奖 《麦兜·当当伴我心》 上海炫动传播股份有限公司/天才香港有限公司/广东新华展望传媒有限公司

组委会特别奖 《劫难-奥斯维辛》 集中营上海肯米特唐华文化传媒有限公司

第十届金龙奖

中国漫画大奖 《从小李到老李——一个中国人的一生》 李昆武、欧励行著 李昆武获

最佳幽默漫画奖 《妮玛与王小明》 伟大的安妮

最佳少女漫画奖 《甄嬛传·叙花列》 夏天岛工作室/魏莹、左小翎

最佳少年漫画奖 《雄霸天下》 上海风炫动画设计制作有限公司

最佳成人漫画奖 《拒靠谱》 无向宇

最佳儿童漫画奖 《约克先生》 斯颖猫

最佳绘本漫画奖 《童年》 刘书辰

最佳插画奖奖 《国产青春》 麦伢maiyacao

最佳动画电影奖 《开心超人》 广东明星创意动画有限公司

最佳电视动画片奖 《熊出没之丛林总动员深圳华强数字动漫有限公司

最佳动画短片奖 《开飞机的鸡》 猫头鹰小组

最佳新媒体动画奖 《十万个冷笑话北京四月星空网络技术有限公司

最佳漫画脚本奖 《易莱哲与爱莉森 》左末

最佳漫画新人奖 《鲸歌》 曹皓 《雨城》 杰森

最佳漫画风格奖 《猫兔疯》 梨露子

最佳漫画画技奖 《我的70年代》 洛阳造梦者文化传播有限公司

最佳漫画编剧奖 《袋子先生》 阿飞

最佳动画导演奖 《魁拔之大战元泱界》 天津市滨海新区青青树动漫科技有限公司

最佳动画编剧奖 《潜艇总动员3彩虹宝藏》 深圳市环球数码影视文化有限公司

最佳动画配音奖 《尸兄》 深圳市腾讯计算机系统有限公司

最佳海外动漫奖 《神奇的旋转木马》 co-production=>Films Action,Action Synthèse,Ellipsanime,Play production. Based on the characters created by Serge Danot

组委会特别奖 《夫妻哨所》 广州军区军人俱乐部 《快乐酷宝广州蓝弧文化传播有限公司

第十一届金龙奖

中国漫画大奖《向日葵男孩》聂峻

最佳插画奖

金奖《梦之彼端》韩一杰

银奖《U先生旅行记》陈锋

铜奖《赤颜犬》邢嘉翼

最佳绘本奖

金奖《乌伊达》鲁鲁木

银奖《鹿与少年》唐彦

铜奖《朋友》丁一晨

最佳剧情漫画奖

金奖《支持者supporter》张家辉

银奖《南烟斋笔录》壳小杀&左小翎、《说文解字》张磊

铜奖《杂思录番外——霜花冷月》TUTU X左纹、 《狂神》上海风炫动画设计制作有限公司、 《纯白的鹿角》银色铃声

最佳漫画画技奖《赤颜犬》邢嘉翼

最佳漫画编剧奖《承传》香港数码娱乐协会

最佳动画短片奖

金奖《为了下一代》黄志夫、劳家煌、单芷颖、邓立、黄德文

银奖《瘾无可忍》莫司瑶、许翊华、梁璜、钟颖欣、张嘉靖

铜奖《寻》杨韩亚光、王云颖、司丽雯

最佳系列动画奖

金奖《功夫兔与菜包狗》北京将将将动画设计有限公司联合中国传媒大学

银奖《开心宝贝之奇幻之旅》广东明星创意动画有限公司

铜奖《宝狄与好友》深圳市世纪创意科技有限公司

最佳动画长片奖

金奖《神秘世界历险记2》江苏省广播电视总台(集团)

银奖《熊出没之夺宝熊兵》深圳华强数字动漫有限公司

铜奖《喜羊羊与灰太狼之飞马奇遇记》广东原创动力文化传播有限公司

最佳动画导演奖《尸兄》深圳市腾讯计算机系统有限公司

最佳动画编剧奖《美食大冒险》北京电视台广州易动文化传播有限公司

最佳动画配音/音乐奖《洛克王国3圣龙的守护》深圳市腾讯计算机系统有限公司

最佳海外动漫奖《LÉONARD天才发明家》Turk De Groot《永不凋零之花》韩国漫画影像振兴院

组委会特别奖《漫游心理学之漫读心经》澳门漫画从业员协会、《悠悠YOYO爱地铁》广州市地下铁道总公司

第十二届金龙奖

中国漫画大奖《长歌行》夏达

最佳剧情漫画奖

金奖《乒乓狗PIN BOM DOG》阿推AH TUI (PUSH COMIC)

银奖《时间支配者》彭杰(杭州筑作文化创意有限公司)、《识夜描银潇十里十字卿

铜奖《雏蜂白猫(北京四月星空网络技术有限公司)、《快把我哥带走》幽灵(快看漫画)、《天人统一》子诺爷

最佳绘本漫画奖

金奖《小山雀的勇气茶馆》杨飞

银奖《我喜欢你,要不要告诉你》慕容引刀

铜奖《一路上有你》刘娴

最佳插画奖

金奖《龙的女儿》马榕橼

银奖《少女的夏日幻想》ajimita

铜奖《她的世界》邦乔彦

最佳海外漫画奖

心灵的声音赵石

最佳漫画画技奖

《天人统一》子诺爷

最佳漫画编剧奖

《识夜描银》潇十里十字卿

最佳动画短片奖

金奖《一指城》金泽伟曹润泽杨晗

银奖《低头人生》谢承霖

铜奖《雾中小站》张康邱鹏飞杜诗诗

最佳动画长片奖

金奖《西游记之大圣归来

银奖《十万个冷笑话》

铜奖《秦时明月之龙腾万里》

最佳动画系列片奖

金奖《熊出没之春日对对碰》深圳华强数字动漫有限公司

银奖《粉墨宝贝》昆山粉墨文创发展有限公司

铜奖《狐妖小红娘》腾讯动漫

最佳海外动画奖《Shift转移》Liu Yijun, Maria CeciliaPuglesi

最佳动画导演奖《西游记之大圣归来》

最佳动画编剧奖《十万个冷笑话》

最佳动画音乐奖《雾中小站》

组委会特别奖《南京》周宗凯

组委会特别奖《犹太女孩在上海2---项链密码》上海电影(集团)有限公司

动漫广州奖(行业奖)

最佳动漫角色奖《宝狄与好友》 角色--宝狄深圳市世纪创意科技有限公司

最佳动漫IP奖《喜羊羊与灰太狼》系列广东原创动力文化传播有限公司

最佳动漫品牌奖广州奥飞文化传播有限公司

最佳动漫与游戏平台奖:创意大道

最佳动漫与游戏经理人奖:姚非拉杭州夏天岛影视制作动漫有限公司

游戏综合大奖

最佳动漫改编奖=>《十万个冷笑话》

最受期待动漫游戏奖《地城勇士

最佳手机单机游戏妖玉奇谭

最佳手机网络游戏关云长

第十三届金龙奖

最佳插画奖

金奖《洛神赋》叶露盈

银奖《瞬》冯成森(VONSEN)

铜奖《经营幸福》郑雯夏

最佳绘本漫画奖

金奖《祟》采蘑菇的司马公公

银奖《画说中元》泉州青春志动漫科技有限公司、陈焯嘉

铜奖《慢先生》郑达、汪杨珊

最佳剧情漫画奖

金奖《狩魂曲》黄嘉伟(夏天岛工作室)

银奖《森林深处》BigN

铜奖《蔷薇X》原案:三井君(快看漫画)、绘画:卡里(快看漫画)、

脚本:三井君、卡里(快看漫画)

最佳动画短片奖

金奖《盛开》孙怡然、许绩尧(北京电影学院动画学院)

银奖《伙伴》上海美术电影制片厂有限公司

铜奖《我是最幸福的人》刘斯颖

最佳系列动画奖

金奖《超级飞侠》广州奥飞文化传播有限公司

银奖《镇魂街》北京四月星空网络技术有限公司

铜奖《灵域》北京爱奇艺科技有限公司

最佳长片动画奖

金奖《熊出没之熊心归来》华强方特(深圳)动漫有限公司

银奖《白雪公主之神秘爸爸》广州金川文化有限公司

铜奖《神兽金刚之青龙再现》珠江电影集团有限公司、广州达力动漫有限公司、广东南方电视传媒广告有限公司、北京电视台

最佳动漫表情奖

金奖《猪傻傻工作篇》

银奖《开疯府》鬼才兄&萌力星球

铜奖《符录之捡到一个小僵尸》12栋虽虽酱

最具网络人气漫画奖

金奖《昨日青空:印刻流年》口袋巧克力(上海青空绘彩动漫文化传播有限公司)

银奖《中国古剑拟人》郭恒志、鹤山雨

铜奖《天狐劫》泷羽(漫画岛)

最佳动漫角色奖 猪猪侠 广东咏声动漫股份有限公司

最佳动漫IP奖《一人之下》腾讯动漫

最佳动漫品牌奖 北京梦之城文化股份有限公司

最佳动漫与游戏平台奖 咪咕动漫

最佳动漫与游戏经理人奖 吴创宇

第十四届金龙奖

最佳剧情漫画奖

金奖《西行纪》郑健和

银奖《非人哉》一汪空气

铜奖《如果历史是一群喵肥志

最佳绘本漫画奖

金奖《包包流浪记》火星爷爷刘经纬

银奖《她和他的它的耳朵》林聪

铜奖《Christian with long hair》罗明君

最佳插画奖

金奖《集古斋插画集》王贺

银奖《当我孤独地走过这温柔的世界》王小洋

铜奖《关于舞台的一切》Kuri

最佳动画电影奖

金奖《大鱼海棠》彼岸天(北京)文化有限公司

银奖《大卫贝肯之倒霉特工熊》广州奥飞文化传播公司

铜奖《大耳朵图图之美食狂想曲上海电影(集团)有限公司

最佳系列动画奖

金奖《少年锦衣卫》浙江东阳柏言影视文化有限公司

银奖《武庚纪之逆天之决杭州玄机科技信息技术有限公司

铜奖《聪明的顺溜之雄鹰小子》环球数码媒体科技研究(深圳)有限公司

最佳动画短片奖

金奖《白鸟》郭子豪、王瑜、程思旭、程志涛、徐亚丁

银奖《小飞机》赖嘉辉、杨逸、吴兆显、杨志成、张丽红

铜奖《爸爸妈妈爱说谎》北京电影学院动画学院2016届三校实验班

最具网络人气奖

金奖《甜美的咬痕》伊凯、锐思

银奖《别闹!我想静静……》卞丽君拂晓的花嫁》Morel

铜奖《十二司月》黄二爷、甩枪猫、《剃头匠》木羊公社、《唐人街探案》墨飞、《凹凸世界》七创社、《我家大师兄脑子有坑》凌宇沫

最佳营销动漫《全职高手上海阅文信息技术有限公司

最佳动漫改编奖《全职高手》上海阅文信息技术有限公司

最佳动漫角色奖《逗逗与迪迪》——迪迪广东 广东咏声动漫股份有限公司

最佳动漫IP奖《灵域》北京爱奇艺科技有限公司

最佳动漫品牌奖《超级飞侠》广州奥飞文化传播有限公司

最佳动漫与游戏平台奖:网易公司

最佳动漫与游戏经理人奖:快看漫画——陈安妮

中国动漫杰出贡献奖:王泽黄伟明郑立国廖祥忠李剑平李志清

第十五届金龙奖

最佳剧情漫画奖

金奖《山海戮》吴青松

银奖《迷津书店》奥兹

铜奖《寂寞口笛手》金海舟

最佳绘本漫画奖

金奖《书之船》崔超

银奖《TRIP》赵文溪

铜奖《邮差》王晨

最佳插画奖

金奖《逍遥游》胡特

银奖《性别定义》释开达

铜奖《游梦园》月白

最具网络人气原创漫画奖

金奖《易安音乐社之不二日常》星仔仔

银奖《封魔战国》神居动漫、《怦然心动》※kid岁

铜奖《闪恋薄荷糖》安左、《拾又之国》第年秒、《何故为卿狂》漫画岛、《捶地三尺有神灵》史喵、《深海危情》陈岚

最具网络人气改编漫画奖

金奖《诸天纪》神居动漫

银奖《修真聊天群》小说:圣骑士的传说,漫画:阅文漫画/火力熊猫、《万古剑神阿里文学、不辣鸡骑士团

铜奖《阴阳师官方漫画》网易游戏、《我家殿下要挂了》云端漫画、《缉凶》胡渊、《唐寅在异界》云端漫画、《无上神王漫画岛

最具网络人气轻小说奖

金奖《地狱猎兵墨熊

银奖《大唐星际管理局》善水、《我的女友召唤兽刘阿八

铜奖《长安街探案》虞姬、《机器抉择》兮木叶、《我们只做正经鸭子》胧雨墨、《这就是推理》伯百川、《幻梦列车》亮词

最佳动画长片奖

金奖《风语咒》北京若森数字科技股份有限公司

银奖《熊出没·变形记》华强方特(深圳)动漫有限公司

铜奖《妈妈咪鸭》江苏原力动画制作股份有限公司

最佳系列动画奖

金奖《魔道祖师》上海腾讯企鹅影视文化传播有限公司、北京视美影业有限公司

银奖《神兵小将2》南京玉郎鸿鹰影视文化有限公司、央视动画有限公司

铜奖《西行纪》百漫文化、腾讯影业

最佳学院短片奖

金奖《漂流黄昏》刘璐(广州美术学院)

年度最佳游戏

金奖《阴阳师》网易游戏

银奖《崩坏3》米哈游科技(上海)有限公司

铜奖《碧蓝航线》上海宽娱数码科技有限公司

最佳漫画画技奖《山海·戮》吴青松

最佳漫画编剧奖《只好背叛地球了》抽纸小jin/燃也文化

最佳动画导演奖《神兵小将2》黄玉郎

最佳动画编剧奖《西行纪》百漫文化、腾讯影业

最佳动画配音奖《一人之下》2腾讯动漫

最佳动画音乐奖《阴阳师·平安物语》网易游戏

最佳动漫IP奖《快把我哥带走》幽·灵 出品方:快看世界

最佳动漫角色奖:软小糖 广东咏声动漫股份有限公司

最佳动漫品牌奖《醒·狮司达明、凌楷/广州歌舞剧院有限公司

最佳动漫与游戏平台奖:乐逗游戏 深圳市创梦天地科技有限公司

最佳动漫与游戏经理人奖:唐忆鲁 广州多益网络股份有限公司

第十七届中国动漫金龙奖

2020年6月28日,第17届中国动漫金龙奖正式发布本届大赛终评评委名单。

第十八届中国动漫金龙奖

2021年1月11日,中国国际漫画节主体赛事——第18届中国动漫金龙奖全球征稿正式启动。

2021年1月12日,中国国际漫画节主体赛事,第18届中国动漫金龙奖11日启动全球征稿,将在传承优秀中华文化方面持续深耕,助力动漫产业发展。

2021年10月,湘潭大学2018级动画专业学生郭乾创作的作品《扶贫廿四时》,获得第18届中国动漫金龙奖。

对外合作

2020年6月10日,第17届中国动漫金龙奖宣布与知名互联网品牌——“快手”旗下二次元文娱社区AcFun达成重大战略合作,AcFun成为本届金龙奖动画类及网络人气类奖项官方线上报名征稿平台,同时因应行业发展趋势,特别增设“短视频动画奖”及“虚拟形象IP设计奖”。


取消回复欢迎 发表评论: